Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – всемирно известный ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, профессор онтологии и теории познания, основатель и руководитель Международной академии каббалы и Института исследования каббалы им. Й. Ашлага (ARI – Ashlag Rеsеarch Institutе) – независимых, некоммерческих ассоциаций, занимающихся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала.
Воспитание нового поколения требует качественно иного подхода. Это неоднократно подчеркивал Йегуда Ашлаг (1884–1954), основоположник современной науки каббала, известный как Бааль Сулам. Давайте посмотрим, что он пишет в статье «Последнее поколение».
На одной планете жил-был злой король. Он обижал детей и взрослых, всех ненавидел, был подлым и злобным тираном.
Однажды, в летний день король выглянул в окно. И увидел у стен своего дворца странника, вокруг которого собралась толпа. Странник что-то рассказывал и люди смеялись в ответ. Злому королю не нравились смех и радость. Он приказал стражникам схватить этого человека и заточить в темницу. Что и было сделано.
День закончился, и король пошел спать. Удобно устроившись на шикарной кровати, он закрыл глаза. И уже сны начали разворачивать перед ним свои картинки, как вдруг король увидел странника.
Жил-был Малыш. Он был печальный и грустный. Его мама и папа много работали, как и большинство современных пап и мам. Поэтому Малыш проводил почти все время с бабушкой. И скучал по своим родителям. Радостными были только те дни, когда мама с папой были с ним или дарили ему подарки. Но общение с родителями было не частым, да и радость от подарков почему-то быстро исчезала. И вот, однажды, поздним вечером, когда Малыш уже был в постели, послышался легкий шум. Он не успел испугаться, как перед ним возник сказочный эльф.
Вы помните, когда впервые на вас свалился вопрос: «А где же я был, когда меня еще не было?»
На меня он свалился одним прекрасным весенним днем. Кругом все цвело, и приятные запахи наполняли воздух. Разноцветные бабочки и шумные трудолюбивые пчелы перелетали с дерева на дерево, и в какой-то момент я понял, что жизнь не кончается, а продолжается вечно. И вот именно тогда возник у меня вопрос: «Так где же я был, когда меня еще не было?»
А кто еще лучше знает ответ, как не мой родной отец, то есть дерево, на одной из веток которого я и раскачивался.
– Папа, а где я был до того как появился на свет розовым цветком – спросил я его с дрожью в голосе.
Порвалось мое ожерелье из бус.
Его я люблю и им так горжусь.
Выпала бусинка только одна,
Но все ожерелье держала она.
Теперь его невозможно носить.
Во дворе возле нашего дома растет молодое деревце. Глядя на него, я думаю: «Пускай станет сильным и высоким, чтобы в его тени купался весь двор».
Каждый день я приношу ведро воды и поливаю землю вокруг деревца. Однажды во время поливки ко мне подошел маленький мальчик.
– Что ты делаешь? – спросил он.
Я объяснила, что помогаю дереву вырасти.
– Но ведь ты поливаешь не его, а землю, – удивился он. – Если ты хочешь напоить дерево, лей воду сверху прямо на него!
– Чтобы оно выросло, нужно дать воду его корням, – ответила я.
Я не просто колесо.
Я – колесо особое.
И вращаться без других
Просто не способно я.
Если ты меня возьмёшь,
Я не выскользну из рук,
Потому что у меня
Много зубчиков вокруг.
Зима подходила к концу. Теплые лучи солнца всё чаще пробивались сквозь облака, и природа понемногу пробуждалась ото сна. Накануне весны все дети в классе Валика получили задания. Одни рисовали, другие готовили фруктовые пироги, а Валику поручили написать рассказ. Темой рассказа была известная пословица: «Человек – полевое дерево».
«Странно, – подумал Валик. – Дерево – это дерево, а человек – это человек. Что между ними общего? Нужно поговорить с братом. Он учится в институте и наверняка объяснит, что к чему». Валик дождался конца уроков и побежал домой.
Брата Валика звали Миша. Выслушав вопрос, он взял карандаш и нарисовал саженец.
– В самом начале дерево – это маленький, хрупкий саженец, который очень хочет подняться над полем и стать большим. Так же и ребенок хочет вырасти и стать взрослым.
Сказка про бутылку, которая сумела вместить в себя целое море.
– Расскажи мне сказку, папа.
– Уже поздно, Артур. Тебе пора спать.
– Ты же сам говорил, что для сказки никогда не поздно.
– Ну, хорошо, – сказал папа и прилег рядом со мной на кровать.
– Про что бы ты хотел услышать сказку сегодня? – спросил папа.
– Про меня, конечно.
Давно это было. Не было тогда компьютеров и видеков, только телевизоры с черно-белым изображением, да и то не у всех. Жил в то время в одном городе мальчик по имени Шурик. Был он обычным учеником четвертого класса средней школы и ничем не отличался от своих одноклассников. Но однажды произошла с ним удивительная история, о которой я хочу рассказать.
Шурик заболел. Вторую неделю он лежал в своей комнате на кровати.
У изголовья на тумбочке стояла бутылка с горькой противной микстурой, лежал градусник и упаковка таблеток.
Из кухни доносился запах жареных котлет. Если бы это было неделю назад, он бы непременно заскочил на кухню, схватил с тарелки еще дымящуюся вкусную котлету и отправил ее в рот, под укоризненный голос бабушки:
– Шурик, скоро обед, потерпи немножко.
Но сейчас у него не было даже сил поднять голову с подушки.